среда, 15 марта 2017 г.

10 фактов о... Франция

Добрый день, дорогие друзья!

Итак, мы с вами во Франции... Франция – самая большая страна Западной Европы. С севера на юг и с запада на восток Франция протянулась почти на 1000 км и после России это самая большая европейская страна. Это страна замков - их здесь почти 5000, музеев и туристов (с более чем 80 миллионами туристов каждый год, Франция — самая посещаемая страна на Земле). И в каждом городе Франции есть улица Виктора Гюго, да-да) Это страна, подарившая миру такие изобретения как - воздушный шар, подводная лодка и парашют. И выходить замуж в белом платье - это тоже именно французская традиция аж с 1499 года.У каждой страны есть свои стереотипы и традиции, но Франция в этом плане способна переплюнуть очень многих. Тем не менее, некоторые из них значительно раздуты и преувеличены, а другие и вовсе являются выдумкой. А мы представляем вам еще 10 интересных фактов о Франции:

1. Слово «Франция» означает "земля франков". Франки - германские племена, жившие в Северной Европе после падения Римской империи.
Интересный факт: первый искусственный спутник Франции, запущенный в 1965 году, был назван в честь знаменитого героя комиксов - галла Астерикса.

2. Между 1748 и 1772 годами картофель был вне закона во Франции.
Интересно, что именно на картофеле метод “запретного плода” использовал французский агроном Пармантье, чтобы позже приучить французов к картошке. Днем его картофельное поле очень тщательно охранялось, однако на ночь охрана уходила поспать, и к утру поле оказывалось обобранным.

3.Наполеона Бонапарта французы боготворят, несмотря на бесславные последние годы правления императора. Для иностранцев регулярно устраивают экскурсии по «наполеоновским» местам, а за оскорбление имени великого французского правителя можно получить несколько месяцев тюрьмы. Например, во Франции запрещено законом называть свинью Наполеоном.

4. Флаг в виде триколора во Франции существует с 1794 года. Но в период между 1814 и 1830 годами флаг Франции был просто белого цвета.

5. Обтягивающие штаны были предметом спортивной и верхней мужской одежды до тех пор, пока 13 января 1962 года молодой кутюрье Ив Сен-Лоран не продемонстрировал на подиуме в Париже тончайшие штаны, составляющие единое целое с чулками.С тех пор это изобретение, получившее название "колготки", стали частью повседневной женской одежды.
Интересный факт: более 200 лет, вплоть до 2012 года, женщины не имели официального права носить штаны в Париже. Этим законом все пренебрегали, и никто не следил за его соблюдением. Потому и было принято решение его упразднить.

6. Во Франции всегда нужно здороваться с персоналом, заходя в отель, магазин или ресторан. Этикетные рамки для коренных французов священны, и тех, кто их не соблюдает, ждёт не самое вежливое обслуживание. А любовь французов к поцелуям – далеко не миф. Здесь принято дважды целовать даже малознакомого человека в обе щеки при встрече и на прощанье. В южных регионах Франции население ещё любвеобильнее – четыре поцелуя считаются этикетной нормой.

7. Вместе с ее зарубежными территориями, Франция покрывает 12 различных временных зон. Это больше, чем у любой другой страны в мире! А в Африке на французском языке говорит больше людей, чем во всей Европе.

8. Эйфелева башня является одной из самых известных и посещаемых достопримечательностей Европы. Также она является самым высоким зданием Франции. Её высота составляет 324 м. На вершину Эйфелевой башни ведут ровно 1792 ступеньки. На территории достопримечательности постоянно функционирует 2 ресторана, почта, лифты и многое другое.
Интересный факт: во время Второй мировой войны, когда Гитлер посетил Париж, французы перерезали кабели лифта на Эйфелевой башне. Если бы Гитлер захотел посетить вершину самой популярной достопримечательности Парижа, то пришлось бы подняться пешком.

9. Наверно, именно во Франции появилось выражение: «Руководство не опаздывает, руководство – задерживается». Пунктуальность – черта немцев, но никак не французов. Принято считать, что если у человека высокий социальный статус, то ему разрешено приходить тогда, когда он пожелает. Точные и пунктуальные люди у французов не в почете. А опоздание 15 минут – это норма общения и ведения дел.

10. Французы отличаются совершенно особым отношением к еде и процессу употребления пищи. В то время, когда француз ест, его совершенно неприлично отвлекать. А опоздать с обеда здесь считается менее зазорным, чем застрять в пробке. Поэтому наш последний факт мы целиком посвятим кулинарии... точнее, французской кухне:
- принято считать, что во Франции чуть ли не на каждом шагу располагается ресторанчик, где подают лягушачьи лапки. Однако на самом деле это блюдо считается настоящим деликатесом и его можно заказать только в самых изысканных и редких ресторанах;
- Франция – одна из немногих стран, где растут самые дорогие и самые знаменитые грибы в мире – трюфели. На этот деликатес нет постоянной цены – за него идут торги так же, как и за золото или валюту. Средняя цена составляет 600 евро за один килограмм, и это с учетом земли и отходов. Созревают трюфели в зимний период;
- в XIX веке французское общество считало устрицы едой для бедняков. Поскольку мясо было им не по карману, то бедняки заменяли его выловленными устрицами. Колоссальный вылов моллюсков повлек их резкое сокращение, а затем и взлет цены. После этого устрицы и стали деликатесом.
- во Франции целых 22 национальные кухни – столько, сколько и регионов. Каждая кухня зависит от того, что в этом регионе выращивается;
- Франция является первым в мире производителем вина и ликера, если точнее - Франция производит 7-8 млрд бутылок вина в год, а доля мирового экспорта – около 18%;
- все шампанское произведено во французской области Шампань. Если оно произведено в другом месте, то это просто местный вариант игристого вина;
- на сегодняшний день известно, что во Франции производится более 500 сортов сыра. Еще Шарль де Голль когда-то отметил: «Как можно управлять страной, в которой 246 видов сыра?».

Конечно же, невозможно вместить все о Франции в 10 фактов. И мы даже не пытались это сделать. Мы просто выбрали 10 интересных из множества других интересных и познавательных фактов об этой стране. И это еще не все... 
Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.